Открыты бактерии, которые способны поглощать пластик из водоёмов

Ученые из Кембриджского университета нашли в 29 европейских озерах естественно растущие виды бактерий, которые просто обожают пластик! Интересно, что эти бактерии охотнее питаются пластиком, чем органикой, такой как останки животных, листья и ветви.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые взяли пробы 29 водоемов по всей Скандинавии в период с августа по сентябрь 2019 года. Все озера сильно различались по своих характеристикам: глубиной, температурой и бактериальным разнообразием.

Ученые провели необычный эксперимент: они взяли полиэтиленовые пакеты и оставили их на долгое время в воде, пока из них не начали выделяться соединения углерода. 

Затем они смешали полученную воду с водой из каждого озера, которая также содержала некоторое количество бактерий, а затем отправили образцы в лабораторию. Спустя 72 часа популяция бактерий в воде увеличилась почти в два раза.

«Похоже, что загрязнение пластиком вызывает у бактерий аппетит. Бактерии сначала используют пластик в качестве пищи, потому что его легко разрушить, и тогда они в большей степени способны расщеплять более трудную пищу — естественные органические вещества в озере», – заявляют ученые.

По мнению исследователей, эти бактерии могут использоваться для очистки водоемов. Особенно они выделили Deinococcus и Hymenobacter – обе из которых встречаются в озерах.

 

Источник: https://www.eurekalert.org

Источник: https://www.techinsider.ru